Как защитить свой Wi-Fi

Wi-Fi LogoВсем нам иногда приходится пользоваться незащищенными Wi-Fi сетями. Будучи студентом, я стучался к соседу (его Wi-Fi сеть была защищена) и просил дать мне доступ к сети с оплатой интернета поровну. Но какие опасности здесь могут подстерегать? И что случится, если у вас будет своя незащищенная сеть? Ну, для начала, мой сосед мог бы заподозрить, что я делаю в интернетах что-то противозаконное или скачиваю оттуда (на самом ничем таким я не занимался и не буду). Однако если бы делал, то к нему могли бы прийти люди из отдела “К”, как например, к этому чуваку и арестовать за скачивание картинок, которых он не скачивал.

Более того, незащищенная беспроводная сеть – это уязвимость для домашнего компьютера. Злоумышленники могут украсть как ваши файлы, так и личные данные (например, банковскую информацию, пароли т.д.).

Единственный способ защищить себя от этой беды – это защитить свою беспроводную сеть. Пройдитесь по этим пунктам и проверьте, все ли у вас нормально.

1. Зайдите в настройки своего роутера. В большинстве случаев (т.к. это адрес по умолчанию) в настройки роутера можно зайти через браузер, набрав адрес 192.168.1.1. Когда страница загрузится, нужно будет залогиниться. Логин и пароль по умолчанию сильно зависят от производителя роутера, и их нужно посмотреть в инструкции к вашему устройству. Самый простой способ – логин admin, пароль password (попробуйте еще пароль admin либо без пароля).

2. Смените пароль роутера. Это тот самый пароль, о котором мы уже говорили. Если оставить пароль по умолчанию, то ваша сеть все еще будет работать. Однако любой сможет зайти в настройки роутера и поменять их. Это шаг, о котором многие забывают, но определенно это один из важнейших моментов.

3. Смените имя своей беспроводной сети. Не называйте сеть по модели роутера, например Belkin. Также не используйте своего имени, домашнего адреса или другой персональной информации, связанной с вами. Можно назвать ее смешным именем или так, чтобы вам самим запомнилось. Как именно – неважно. Суть в том, чтобы посторонний человек не понял, что эта сеть принадлежит именно вам.

4. Зашифруйте свой Wi-Fi сигнал. Шифрование сети – это самый важный шаг. Шифрование предотвращает использование вашей сети другими находящимися неподалеку компьютерами. Новейшим видом шифрования является WPA2, используйте его, если есть возможность. Если WPA2 не поддерживается, включайте WPA. Еще стоит отметить, что WEP является старым алгоритмом шифрования и очень легко взламывается. От него нужно держаться подальше. Выберите пароль подлиннее, и чтобы в нем присутствовали как буквы, так и цифры.

5. Обновите прошивку своего роутера. В свежих прошивках могут быть исправлены некоторые обнаруженные уязвимости.

Еще пара рекомендаций – прятать имя своей беспроводной сети (SSID) и включить фильтрацию устройств по MAC-адресам.

Это вольный перевод статьи [HOW TO] Secure Your Wireless Network

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *