Самый быстрый DNS

Захотелось мне определить самый быстрый DNS на работе. Для этого нашел довольно удобную утилиту Namebench. Установить его по крайней мере в Ubuntu проще простого:
sudo apt-get install namebench
Для других дистрибутивов он наверняка есть в репозиториях, а если нет можно скачать с официальной страницы на Google Code: http://code.google.com/p/namebench/
После установки можно запустить namebench и вот как он выглядит:

Под катом больше скриншотов и подробности.

Собственно, можно указать собственные DNS-сервера (например сервер своей компании или провайдера), а также подключить публичные DNS-сервера из базы данных программы (например, довольно шустрый и стабильный Google Public DNS). Нажимаем кнопку Run, ждем некоторое время и получаем в итоге:

Вот так! Лучшим в плане средней скорости оказался Google. Его и будем ставить как DNS-сервер по умолчанию. Разумеется, программа в процессе работы собирает интересную статистику, которая сохраняется в файл отчета в каталог /tmp. Отчет можно просмотреть в своем любимом браузере.
Во-первых, отображаются все протестированные сервера и они сортируются по скорости DNS-ответов:

Отображаются диаграммы среднего времени ответа (Mean Response Duration) и наименьшего времени индивидуального ответа (Fastest Individual Response Duration). Как видно, локальный DNS-сервер организации, естественно, быстрее всего отрабатывает отдельные DNS-запросы, но в среднем проигрывает многим другим серверам:

Также можно посмотреть распределение доли ответов, которые “уложились” в заданный временной интервал – весьма информативный график распределения ответов (Response Distribution Chart):

Похожие статьи

2 thoughts on “Самый быстрый DNS”

  1. Я наверно глупый, но как DNS уменьшает пинг в игре? По идее сервер доменных имен не должен никак менять пинг, кроме как более быстро резолвить сервер, но это такие крохи, извините если я не прав

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *