Guano Apes в Никшиче (LakeFest 2015)

В подростковом возрасте больше всего я страшно хотел сходить на концерты двух групп. Первая – Rammstein, ведь у них реально крутые шоу с переодеваниями, огнем и фейерверками. Вторая – Guano Apes. Так уж сложилось, что мы с другом фанатели именно от них. Скорее всего, они запомнились тем, что снимали мега крутые клипы. Кстати, поставьте какой-нибудь из них прямо сейчас, для большего погружения. Когда в 2005 году группа Guano Apes распалась, и участники группы разбежались по своим собственным проектам, то я как-то перестал следить за их творчеством, и потерял надежду когда-нибудь попасть на концерт группы. Оказывается, в 2009 году группа все-таки воссоединилась, но я об этом до последнего не догадывался. Каково же было мое удивление, когда я узнал, что группа дает концерт в Никшиче, городе в Черногории, всего в часе езды от Подгорицы, где я живу. Мне не пришлось ехать к обожаемой мной группе в какой-нибудь Берлин, они сами приехали ко мне 🙂
guano0Удивительно, но в моем кругу общения в Черногории было мало не то чтобы любителей GA, но даже и тех, кто знал, что это вообще за группа. На мой взгляд, по вкладу в современную рок-культуру коллектив сопоставим с какими-нибудь Muse или Linkin Park. Тем не менее, приятная компания собралась, и колбаситься в одиночку не пришлось. GA выступали в рамках фестиваля LakeFest на озере Крупач (Krupacko jezero). Остальные исполнители по понятным причинам мне были неинтересны, поэтому мы поехали аккурат к началу выступления GA. Выпив немного пивка Niksicko, мы направились к сцене.
20595842001_e962827d41_k20150814232848Опять же, удивительно, но особого ажиотажа вокруг приезда группы я не увидел, народу было относительно мало, и мы без труда заняли место во 2-3 ряду от сцены.
Было очень приятно увидеть тех самых Guano Apes, от которых я балдел десять лет назад.
guano1guano2Деннис всё с такой же самоотдачей рубит на ударных. Гитаристы Хеннинг и Штефан задают общий музыкальный фон. Хеннинг такой же обаятельный небритый толстячок 🙂 Ну и конечно, Сандра, всю себя отдающая на сцене.
sandra1sandra2sandra3
sandra4Несмотря на в общем-то солидный возраст (под сорокет), она сохраняет отличную форму и юношескую энергию. Её жесты были так же узнаваемы, как и на концерте Live, который я смотрел в своё время на компе.
Очень порадовали лиричные You Can’t Stop Me, Pretty in Scarlett и Quietly почти с самого начала. Слова вспомнились сами собой, поэтому немного подпевал:
20588706305_5fe3f5557b_kМногие песни мне были вообще неизвестны, т.к. я был ярым поклонником только “старых” альбомов, 1997-2003 годов. Но всё равно было прикольно.
Не могли не прозвучать такие старые хиты, как Big in Japan и Open Your Eyes. Пели все, и это было настоящее безумие.
Завершить концерт могла только одна композиция – гимн сноубордистов всех времен и народов – Lords of the Boards.
20562198906_dbee2b7d0e_kguano3

Фотографии (которые красивые) любезно предоставлены Викторией Менде.

5 thoughts on “Guano Apes в Никшиче (LakeFest 2015)”

  1. >>по вкладу … сопоставим с какими-нибудь Muse или Linkin Park
    Сопоставим, сопоставим… Так же ничтожно мал ))
    По большому счету каждая из них — «группа одной песни».

  2. если Muse – группа одной песни, то какой?

  3. «Ню борн», наверное.
    Но может и путаю, я не очень силён в современной поп-музыке

  4. Да, группа улет, так же был на этом фесте, могу сказать лишь что тут со звуком немного не ахти было, очень рекомендую если будет возможность попасть на их сольное выступление, это намного круче.

Comments are closed.