Интересные факты о телефонных номерах

В этой заметке будут даны ответы на часто задаваемые вопросы о телефонных номерах – как они появились, каким образом они стали такими, какими являются сейчас и многие другие. Итак, давайте же начнем.

Изобретение телефонных номеров

До того, как были изобретены номера, звонки совершались через телефонный сервис следующим образом. Сначала абонент соединялся с телефонным оператором, сидящим на другом конце провода. У оператора было множество именованных линий, для связи с разными людьми, и по просьбе абонента он переключал необходимые провода. Такой подход к телефонии сохранялся до тех пор, пока над этим не задумался доктор Мозес, друг Александра Белла (самого изобратеталя телефона). В то время город был охвачен эпидемией кори, и доктор Мозес предложил создать новую систему, которая бы работала без людей-операторов. Ведь если бы один из них заболел, то другой человек с трудом мог бы разобраться в этой системе и поддерживать ее в рабочем состоянии. Впоследствии, система имен была заменена на номера, набираемые самим звонящим по телефону. Эта система используется и по сей день.

Самый первый код города

Самый первый код города – 201 у Нью-Джерси, был присвоен ему в 1951 году. Этот код сохранился до сих пор, и включен в Североамериканский план нумерации.

Регионы в то время нумеровались в соответствии с численностью их населения. Наиболее населенные регионы получили код, который можно быстрее всего набрать на дисковом номеронабирателе. План нумерации изначально включал 90 регионов. Города вроде Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Чикаго получили коды 212, 213 и 312 соответственно, в то время как сельские районы получали коды вроде 915, 913 и т.д.

Самый дорогой телефонный номер

Есть самый дорогой телефонный аппарат, есть и самый дорогой телефонный номер. В Катаре на благотворительном аукционе был продан золотой номер 666-6666 местного мобильного оператора за 2,75 миллионов долларов. Эта сумма куда больше, чем предыдущий рекорд – 888-8888, проданный в Китае за 280 тысяч долларов.

Apple и 888-8888

Стив Возняк, сооснователь компании Apple, обожает повторяющиеся цифры, и поэтому он выставил цену на Apple I в $666,66. Согласно легенде, второй по дороговизне номер 888-8888 был куплен ни кем иным, как Стивом.

Номер довольно крутой, но единственным его минусом были сотни “левых” ежедневных звонков. Многие из них не были злонамеренными, а просто приходили от балующихся детей, жмущих все цифры подряд 🙂

Экстренные номера

В каждой стране свои номера экстренных служб. 911 – это стандартный телефон спасения в США. Изначально он звучал как “девять одиннадцать”, но так как многие не могли найти цифру “11” на своем телефоне, его произношение изменили на “девять один один”.

В Великобритании номером экстренных служб является “девять девять девять”, а в Европе – 112.

До введения единого номера для экстренных служб, люди звонили операторам и просили сделать соответствующее переключение. В США до сих пор есть несколько служб пожарной охраны, до которых можно дозвониться по номеру “3473”, что соответствует буквенному набору “F-I-R-E”.

Вымышленные номера и коды

Многие пробовали набирать телефонные номера, которые “засвечиваются” в некоторых сценах фильмов и сериалов. К сожалению, эти номера являются вымышленными и не существуют в действительности.

Вымышленная телефонная станция “KLondike-5” использовалась в качестве станции во многих американских фильмах, и по сюжету обслуживала телефонный код 555. В настоящее время этот код используется в основном для таких целей, но бывают и исключения. В Великобритании аналогичный код города – 01632.

Некоторые отступления от правила 555

Хотя для фильмов и рекомендуется использовать только код города 555, но не всегда эту рекомендацию выполняют. Например, в фильме “Брюс Всемогущий” засветился реальный номер 776-2323, но из-за многочисленных жалоб, в DVD-версии номер заменили на 555-0123.

Телефонные номера в музыке

Помимо фильмов, телефонные номера используются и в песнях, но в отличие от фильмов, номера здесь реальные, и их специально не выдумывали.

Очень известен номер 6-5000 из хита “Pennsylvania” Гленна Миллера. Нью-Йоркская гостиница Пенсильвания до сих пор пользуется этим номером, чем и гордится. С кодом города он записывается так: 212 736-5000. Естественно, что люди пытаются дозвониться до этого номера из своего региона, и попадают вовсе не туда, куда требовалось.

Песня Томми Тьютона “867-5309/Jenny” заставила множество людей звонить по этому номеру и пытаться приглашать к телефону Дженни. Очень недавно список пополнился песней “Diary” Алиши Киз, благодаря которой ее фанаты “оборвали” все похожие номера в разных городах.

Как найти свои телефонные слова

Для вызова пожарной бригады используется буквенный набор “F-I-R-E”, но есть вероятность, что ваш номер телефона тоже звучит по-особенному. Чтобы узнать как, можно воспользоваться сервисом наподобие PhoneSpell. Помимо чисто спортивного интереса, он может облегчить вам запоминание некоторых номеров.

По материалам сайта Gizmo Crazed.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *